产品安全 健康人生

产品安全,品质第一,服务到位,客户满意

新闻中心 / 综合资讯

为什么高价总是打败低价?关键看价值!

——从正大康地蛋鸡料标杆客户说起

2017年虽然是鸡年,但对养鸡业来说却是灾年,蛋价一夜回归到20年前,山西蛋价更是惨不忍睹,没有最低只有更低。

面对今年的行情,每个养殖企业做出了不一样的选择,有些客户会一味降低成本,选择价格更低的产品,但很多客户依然坚守产品质量不放松,看长远而不看一时,这里面就有正大康地优秀的合作伙伴——山西洪洞万年柏农业发展有限公司(下称万年柏)。

正大康地和万年柏合作始于2015年8月4日,从小鸡开口料到淘鸡全程使用。

有一次在和老总的交谈中,我问了一个问题,今年的行情较差,有些农场可能会改换相对价格低的料,你是怎样看待这种现象的?老总说:“不是料价格低就是在控制成本,相反,用好料,才好管理,好管理才能少出问题,少出问题才能少赔钱,今年少赔钱就是赚钱”。

技术厂长给了我四个数据:

1、产蛋率90%以上连续8个月,对于万年柏的管理和饲养密度来说,这已经是建厂以来的最好数据。

2、产蛋期间平均每枚鸡蛋重比海兰褐给出的标准蛋重重2克,全程平均每件鸡蛋比其他厂家重2斤。

3、阶段料蛋比2.0以下连续7个月,也就意味着此阶段造蛋成本在2.2元/斤左右。

4、淘鸡平均在4.4斤以上,羽毛比较完整,比市场价贵1毛钱淘鸡,比之前托关系便宜2毛钱已经是再好不过。

我们再一起算一下帐:

A.从鸡蛋方面,按一批次36500只鸡来计算,海兰褐按照72周产蛋320枚来计算,蛋价按照历史平均水平3元/斤来计算,每批次增加经济效益:2克×320枚÷500×3元/斤×36500只=140160元。

B.从饲料方面分析,因为我司预混料配出来能量和蛋白比较高,配方成本比其他厂家贵0.06元/公斤,相对采食量比其他厂家每天低5克左右每只鸡,配成全价料按照2.2元/公斤计算,每只鸡72周采食量按照50公斤来计算,每批次饲料费用节省:0.005千克×520天×2.2元/千克×36500只-0.06元/公斤×50公斤×36500只=99280元

C.从淘鸡方面分析,我司淘鸡平均4.3斤/只计算,其他公司4斤/只左右,淘鸡毛色健全贵1毛/斤,其他厂家按照市场价计算,市场价按照平均4元/斤计算,每批次多挣:4.3斤×4.1元/斤×36500只-4斤×4元/斤×36500只=59495元。

综合上述分析,每批次36500只鸡比之前多挣:

140160+99280+59495=298935元,每只鸡多挣8元左右,不包括高档预混料给予的鸡群稳定性,低死淘率,节省的兽药成本。这正是正大康地一如既往坚持的:好产品,用数据说话。

万年柏已经成为正大康地在山西市场的禽料标杆客户。说句实在话:好产品价格虽贵,用着更实惠;差产品价格虽低,用起来更贵。这就是:为什么低价总是败给高价!

正大康地蛋鸡料表现如此优秀,如果鸡蛋行情给力一些,相信销量一定会更上一层楼,帮助更多养鸡户实现更高收益。

文/正大康地禽料业务员 郭龙龙

上一篇:
下一篇: